Консультация
для педагогов
Проектный
метод в деятельности ДОУ
Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги. В дошкольных учреждениях воспитатели широко используют метод проблемного обучения: вопросы, развивающие логическое мышление, моделирование проблемных ситуаций, экспериментирование, опытно-исследовательская деятельность, решение кроссвордов, шарад, головоломок и т.д.
Интегрированный метод обучения является для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. Серия занятий объединена основной проблемой. Например, давая детям полное представление о домашних животных, воспитатель на занятиях познавательного цикла знакомит их с ролью домашних животных в жизни человека, на занятиях художественно-эстетического цикла – с образами домашних животных в произведениях писателей, поэтов, с передачей этих образов в народно-прикладном искусстве и творчестве художников- иллюстраторов. Вариативность использования интегрированного метода довольно многообразна.
· Полная интеграция (экологическое воспитание с худ. литературой, ИЗО, муз. воспитанием, физ. развитием)
· Частичная интеграция (интеграция худ. литературы и изодеятельности)
· Интеграция на основе единого проекта, в основе которого лежит проблема.
Переход дошкольного учреждения на проектный метод деятельности, как правило, осуществляется по следующим этапам:
· занятия с включением проблемных ситуаций детского экспериментирования и т.д.;
· комплексные блочно-тематические занятия;
· интеграция:
−частичная интеграция;
−полная интеграция;
·
метод проектов:
−форма организации образовательного
пространства;−метод развития творческого познавательного мышления.
Примерный план работы воспитателя по подготовке проекта
1. На основе изученных проблем детей поставить цель проекта.
2. Разработка плана достижения цели (воспитатель обсуждает план с родителями).
3. Привлечение специалистов к осуществлению соответствующих разделов проекта.
4. Составление плана-схемы проекта.
5. Сбор, накопление материала.
6. Включение в план схему проекта занятий, игр и других видов детской деятельности.
7. Домашние задания для сам. выполнения.
8. Презентация проекта, открытое занятие.
Основные этапы метода проектов
1. Целеполагание: педагог помогает ребёнку выбрать наиболее актуальную и посильную для него задачу на определённый отрезок времени.
2. Разработка проекта – план деятельности по достижению цели:
· к кому обратится за помощью (взрослому, педагогу);
· в каких источниках можно найти информацию;
· какие предметы использовать (принадлежности, оборудование);
· с какими предметами научиться работать для достижения цели.
3. Выполнение проекта – практическая часть.
4. Подведение итогов – определение задач для новых проектов.
В настоящее время проекты классифицируются:
· по составу участников;
· по целевой установке;
· по тематике;
· по срокам реализации.
В практике современных дошкольных учреждений используются следующие виды проектов:
1. исследовательское-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;
2. ролево-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);
3. информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);
4. творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»).
Так как ведущим видом деятельности дошкольника является игра, то, начиная с младшего возраста, используются ролево-игровые и творческие проекты: «Любимые игрушки», «Азбука здоровья» и др.
Значимы и другие виды проектов, в том числе:
· комплексные: «Мир театра», «Здравствуй, Пушкин!», «Эхо столетий», «Книжкина неделя»;
· межгрупповые: «Математические коллажи», «Мир животных и птиц», «Времена года»;
· творческие: «Мои друзья», «У нас в нескучном саду», «Любим сказки», «Мир природы», «Рябины России»;
· групповые: «Сказки о любви», «Познай себя», «Подводный мир», «Весёлая астрономия»;
· индивидуальные: «Я и моя семья», «Генеалогическое древо», «Секреты бабушкиного сундука», «Сказочная птица»;
· исследовательские: «Мир воды», «Дыхание и здоровье», «Питание и здоровье».
По продолжительности они бывают краткосрочными (одно или несколько занятий), средней продолжительности, долгосрочные (например, «Творчество Пушкина» - на учебный год).
Основной целью проектного метода в доу является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.
Задачи развития:
1. обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
2. развитие познавательных способностей;
3. развитие творческого воображения;
4. развитие творческого мышления;
5. развитие коммуникативных навыков.
Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.
В младшем дошкольном возрасте – это:
· вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);
· активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);
· формирование начальных предпосылок поисковой деятельности (практические опыты).
В старшем дошкольном возрасте – это:
· формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
· развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
· формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
· развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.
Этапы работы
над проектом
Этапы
проекта
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1 этап
|
1. Формулирует проблему
(цель). При постановке цели определяется и продукт проекта.
2. Вводит в игровую
(сюжетную) ситуацию.
3. Формулирует задачу
(нежёстко).
|
1. Вхождение в проблему.
2. Вживание в игровую
ситуацию.
3. Принятие задачи.
4. Дополнение задач
проекта.
|
2 этап
|
4. Помогает в решении
задачи.
5. Помогает спланировать
деятельность
6. Организует деятельность.
|
5. Объединение детей в
рабочие группы.
6. Распределение амплуа.
|
3 этап
|
7. Практическая помощь (по
необходимости).
8. Направляет и
контролирует осуществление проекта.
|
7. Формирование
специфических знаний, умений навыков.
|
4 этап
|
9. Подготовка к
презентации.
10.Презентация.
|
8. Продукт деятельности
готовят к презентации.
9. Представляют (зрителям
или экспертам) продукт деятельности.
|
Метод проектов используется в работе с детьми, начиная с младшего дошкольного возраста. Он позволил определить задачи обучения, сформировать предпосылки учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями развития.
Младший дошкольный возраст
Задачи обучения:
· пробуждать интерес к предлагаемой деятельности;
· приобщать детей к процессу познания;
· формировать различные представления;
· привлекать детей к воспроизведению образов, используя различные варианты;
· побуждать детей к совместной поисковой деятельности, экспериментированию.
Совершенствование психических процессов:
· формирование эмоциональной заинтересованности;
· знакомство с предметами и действиями с ними;
· развитие мышления и воображения;
· речевое развитие.
Формирование проектно-исследовательских умений и навыков:
· осознание поставленной цели;
· овладение различными способами решения поставленных задач;
· способность предвосхитить результат, основываясь на своём прошлом опыте;
· поиск различных средств достижения цели.
Линии развития личности.
Физическое развитие:
· стимулирование естественного процесса развития двигательных способностей и качеств;
· формирование осознанных представлений о необходимости заботится о своём здоровье (ролево-игровой проект «Азбука здоровья»);
социальное развитие:
· формирование способов общения (вернисаж «Я и моя семья», индивидуальные семейные проекты «Генеололгическое древо»);
познавательное развитие:
· обогащение и расширение представлений об окружающем мире;
· расширение и качественное изменение способов ориентировки в окружающем мире;
· сознательное применение сенсорных ощущений в решении практических задач (математические коллажи, межгрупповой проект «Мир животных и птиц», «Творческие проекты «Мои друзья», «Мир природы», «Любим сказки»);
эстетическое развитие:
· развитие эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства и художественным образам;
· овладение художественной деятельностью (комплексные проекты «Мир театра», «Здравствуй, Пушкин!», ролево-игровые проекты «Любимые игрушки»).
Старший дошкольный возраст.
Задачи обучения:
· развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу;
· развивать специальные способы ориентации – экспериментирование и моделирование;
· формировать обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;
· развивать способность к прогнозированию будущих изменений.
Формирование предпосылок учебной деятельности:
· произвольности в поведении и продуктивной деятельности;
· потребности в создании собственной картины мира;
· навыков коммуникативного общения.
Формирование проектно-исследовательских умений и навыков:
· выявить проблему;
· самостоятельно искать нужное решение;
· выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать;
· самостоятельно анализировать полученные результаты.
Линии развития личности.
Социальное развитие:
· развитие самопознания и положительной самооценки;
· овладение способами внеситуативно-личностного общения;
· высокий уровень коммуникативной компетентности;
· осознание функций речи (индивидуальный проект «Я и моя семья», «Генеалогическое древо», проект «Сказки о любви», групповые проекты «Познай себя»);
Физическое развитие:
· развитие осознанного отношения к своему здоровью;
· формирование потребности в здоровом образе жизни;
· совершенствование процесса развития двигательных способностей и качеств (ролево-игровые проекты «Азбука здоровья», «Секреты Ильи Муромца»).
Познавательное развитие:
· систематизация знаний, стимулирующая развитие познавательных и творческих способностей;
· развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию и символическому моделированию, речевому планированию, логическим операциям (клуб любителей книги «Волшебная страна», групповые проекты «Уральские самоцветы», «Подводный мир», «Весёлая астрономия», межгрупповой проект «Времена года», комплексные проекты «Здравствуй, Пушкин!», «Богатыри земли русской»);
Эстетическое развитие:
· углублённое приобщение к искусству, многообразию худ.образов;
· овладение различными видами худ. деятельности;
· развитие способностей к эстетической оценке (ролево-игровой проект «В гостях у сказки», комплексные проекты «Эхо столетий», «Книжкина неделя», «Мир театра»).
Консультация для педагогов ДОУ
«Участие родителей в проектной
деятельности»
Реализация проектного метода в детском саду невозможна без вовлечения в
неё родителей. Педагогу необходимо познакомить родителей с данной
педагогической технологией, её ролью в развитии детей, замотивировать их на
участие в организации проектной деятельности.
В зависимости от целей и задач проекта степень вовлечённости в него
родителей может быть разной: родители могут помочь ребёнку найти ту или иную
информацию, изготовить вместе с ним поделку, нарисовать рисунок, выполнить
аппликацию, сделать подборку художественной литературы, картинного или
иллюстративного материала по теме проекта. Кроме этого, родители могут быть
вовлечены в работу над проектом более широко, например, участвовать вместе с
детьми в целевых прогулках и экскурсиях, игровой деятельности,
экспериментировании и т.д. Родителей можно пригласить на презентацию проекта,
показать успехи ребят и таким образом доказать актуальность данного метода в
работе с детьми, а так же необходимость сотрудничества в этой работе семьи и
детского сада.
Родителям робких и неуверенных детей можно предложить выполнить
индивидуальные семейные проекты, что поможет повысить таким детям рейтинг в
группе сверстников, а так же добавит уверенности в себе, укрепит
родительско-детские отношения.
В беседах с родителями необходимо рекомендовать им поддерживать интерес
ребёнка к теме проекта, задавать больше вопросов, интересоваться ходом работы
над проектом в группе.
Для включения родителей в проектную деятельность необходимо
информировать родителей о проектах, реализуемых в группе. Информация
выставляется в родительский уголок, привлекаются родители для сбора информации.
В начале работы над проектом на стенде для родителей должен появиться
информационный лист следующего содержания.
Дорогие мамы и папы, бабушки и
дедушки!
Мы с ребятами решили начать работу
над новым проектом на тему «Как звери нашего края готовятся к зиме?», чтобы
узнать как можно больше об особенностях жизни животных, их повадках, способах
подготовки к зиме. Для этого у нас в группе есть картинки с изображением
некоторых животных нашего края, сборник стихов по данной теме. Нам очень нужно
всё, что поможет больше узнать о жизни животных в период подготовки к зиме и
способах зимовки:
- энциклопедии с информацией по теме;
- произведения художественной
литературы;
- картинки из журналов или Интернета;
- настольные игры и раскраски по
теме;
- информация о том, как разные звери
готовятся к зиме;
- мультипликационные фильмы по теме;
- помощь в организации экскурсии в
краеведческий музей и т.д.
Мы очень на вас надеемся!
Таким образом, родители будут проинформированы о том, какая тема заинтересовала
детей, какой объём материала у них имеется. Перед ними раскрывается перспектива
работы над проектом. В дальнейшем в процессе индивидуальных бесед воспитатель
выясняет у родителей более конкретно, кто какую помощь из предложенного списка
сможет оказать. При этом необходимо поощрять проявление родителями инициативы и
с радостью принимать от них любую помощь.
Воспитателю следует помнить, что проектная деятельность не может успешно
проходить отдельно от семьи. Родители должны понять и оценить всю важность
применения педагогом данного метода развивающего обучения, включиться в
совместную деятельность для достижения общей цели.
Примерные темы проектов для детей старшего дошкольного возраста
(с привлечением родителей воспитанников)
№
|
Темы недели (объединенные)
|
Примерные темы проектов
|
1
|
«До свидания, лето», "День знаний" + «До свидания, детский
сад. Здравствуй, школа», "Вот какие мы стали большие"
|
"Школьный альбом", "Как я провел
лето", оформление детского портфолио
|
2
|
«Мой дом», «Мой город», "Моя страна", "Моя
планета"+ "Космос", «Приведем в
порядок планету»
|
"Путешествие по родному городу", конкурс
семейных рисунков, фотоконкурс, литературный конкурс (стихи о родном городе),
"Сказочная планета"
|
3
|
«Урожай» + «Краски осени»
|
Выставки поделок из природного материала, "Народный
календарь"
|
4
|
«Животный мир» (птицы, насекомые), «Мир природы»
|
"Животные родного края", "Красная книга южного
Урала", "Лекарства на опушке"
|
5
|
«Я - человек»
|
Семейный альбом "Я расту"
|
6
|
«Народная культура и традиции» + «Город мастеров»
|
"Традиции моей семьи", "Очумелые
ручки", "Сказы Южного Урала"
|
7
|
«Наш быт»+ «Моя семья» + «Женский день»
|
"Моя мама", конкурсы семейных рисунков,
"Генеалогическое древо семьи", "Герб моей семьи"
|
8
|
«Дружба» + «Миром правит доброта»
|
Альбом "Добрые поступки", "Подарок для
друга"
|
9
|
«Транспорт» + «Азбука безопасности»
|
Альбом "Правила Светофорика", фотоконкурсы
|
10
|
«Здоровей-ка» + « Быть здоровыми хотим»
|
Семейный альбом "Я расту"
"Любимое блюдо семьи", "Выходные всей
семьей"
|
11
|
«Здравствуй, зимушка-зима» + «Новогодний калейдоскоп»
|
"Птичьи друзья"
"Елочный базар", "Мастерская Деда
Мороза"
|
12
|
«В гостях у сказки» + «Цирк», "Театр", "День
смеха"
|
"Моя любимая книга", "Театральный
выходной", "Небылицы"
|
13
|
«Этикет»
|
"Книги волшебных слов"
|
14
|
«Наши защитники» +«День Победы»
|
"Наша армия", "Мой папа - военный"
|
15
|
«Маленькие исследователи» + «Волшебница вода»
|
"Путешествие капельки"
|
16
|
«Весна шагает по планете» + «Встречаем птиц» + «Праздник весны и труда»
|
"Весенние перелеты", "Весенний
стихоплет", "Дом для птичек"
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий